Segue a gente no Insta

@purebreakbrasil

Emmy Awards 2017: veja quem são os principais vencedores da noite!
Emmy Awards 2017: veja quem são os principais vencedores da noite!
"Big Little Lies", da HBO, também foi uma das maiores premiadas da noite.

Rolou no último domingo (17) o Emmy Awards 2017 e os mais viciados em série estavam bem empolgados com a edição deste ano. Afinal, com "Game of Thrones", o seriado mais premiado de todos os tempos, de fora da disputa, estavam todos bem ansiosos para saber qual produção se destacaria mais. Apesar de "Stranger Things" ser uma das favoritas, a trama estrelada por Millie Bobby Brown não levou nenhum troféu para casa. Já "The Handmaid's Tale" e "Big Little Lies" se destacaram cada uma ganhando os 5 prêmios mais importantes de suas categorias.

Apesar da Netflix ser a queridinha de todo mundo, foi o serviço de streaming Hulu, responsável por transmitir a série "The Handmaid's Tale" que bateu recorde na última noite. Pois é, ele foi o primeiro serviço desse tipo a ganhar um Emmy na categoria de Melhor Série. Você quer, @? Veja a lista dos principais vencedores da noite:

Melhor série dramática
"House of Cards"
"Better Call Saul"
"The Crown"
"The Handmaid's Tale"
"This Is Us"
"Westworld"
"Stranger Things"

Melhor atriz em série dramática
Claire Foy ("The Crown")
Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale")
Robin Wright ("House of Cards")
Evan Rachel Wood ("Westworld")
Viola Davis ("How to Get Away with Murder")
Keri Russell ("The Americans")

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown ("This Is Us")
Anthony Hopkins ("Westworld")
Bob Odenkirk ("Better Call Saul")
Matthew Rhys ("The Americans")
Liev Schreiber ("Ray Donovan")
Milo Ventimiglia ("This Is Us")
Kevin Spacey ("House of Cards")

Melhor série limitada
"Big Little Lies"
"Feud"
"The Night Of"
"Fargo"
"Genius"

Melhor atriz em série limitada ou filme para a TV
Nicole Kidman ("Big Little Lies")
Jessica Lange ("Feud")
Susan Sarandon ("Feud")
Reese Witherspoon ("Big Little Lies")
Carrie Coon ("Fargo")
Felicity Huffman ("American Crime")

Melhor ator em série limitada ou filme para a TV
Riz Ahmed ("The Night Of")
Benedict Cumberbatch ("Sherlock: The Lying Detective")
Robert De Niro ("The Wizard of Lies")
Ewan McGregor ("Fargo")
Geoffrey Rush ("Genius")
John Turturro ("The Night Of")

Melhor série de comédia
"Veep"
"Atlanta"
"Black-ish"
"Master of None"
"Modern Family"
"Silicon Valley"

Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson ("Black-ish")
Aziz Ansari ("Master of None")
Zach Galifianakis ("Baskets")
Donald Glover ("Atlanta")
William H. Macy ("Shameless")
Jeffrey Tambor ("Transparent")

Melhor atriz em série de comédia
Ellie Kemper ("Unbreakable Kimmy Schmidt")
Allison Janney ("Mom")
Julia Louis-Dreyfus ("Veep")
Tracee Ellis Ross ("Black-ish")
Lily Tomlin ("Grace and Frankie")
Jane Fonda ("Grace and Frankie")
Pamela Adlon ("Better Things")

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Jonathan Banks ("Better Call Saul")
Ron Cephas Jones ("This Is Us")
David Harbour ("Stranger Things")
Michael Kelly ("House of Cards")
John Lithgow ("The Crown")
Mandy Patinkin ("Homeland")
Jeffrey Wright ("Westworld")

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Vanessa Bayer ("Saturday Night Live")
Anna Chlumsky ("Veep")
Kathryn Hahn ("Transparent")
Leslie Jones ("Saturday Night Live")
Judith Light ("Transparent")
Kate McKinnon ("Saturday Night Live")

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para a TV
Judy Davis ("Feud: Bette and Joan")
Laura Dern ("Big Little Lies")
Jackie Hoffman ("Feud: Bette and Joan")
Regina King ("American Crime")
Michelle Pfeiffer ("The Wizard of Lies")
Shailene Woodley ("Big Little Lies")

Melhor direção em série de comédia
Donald Glover ("Atlanta")
Jamie Babbit ("Silicon Valley")
Mike Judge ("Silicon Valley")
Morgan Sackett ("Veep")
David Mandel ("Veep")
Dale Stern ("Veep")

Melhor série de variedades em esquetes
"Billy On The Street" (truTV)
"Documentary Now!" (IFC)
"Drunk History" (Comedy Central)
"Portlandia" (IFC)
"Saturday Night Live" (NBC)
"Tracey Ullman's Show" (HBO)

Melhor roteiro em série dramática
Joe Weisberg and Joel Fields ("The Americans")
Gordon Smith ("Better Call Saul")
Peter Morgan ("The Crown")
Bruce Miller ("The Handmaid's Tale")
The Duffer Brothers ("Stranger Things")
Lisa Joy and Jonathan Nolan ("Westworld")

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Louie Anderson ("Baskets")
Alec Baldwin ("Saturday Night Live")
Tituss Burgess ("Unbreakable Kimmy Schmidt")
Ty Burrell ("Modern Family")
Tony Hale ("Veep")
Matt Walsh ("Veep")

Melhor direção em série limitada, filme ou especial de drama
Jean-Marc Vallee ("Big Little Lies")
Noah Hawley ("Fargo")
Ryan Murphy ("Feud: Bette & Joan")
Ron Howard ("Genius")
James Marsh ("The Night Of")
Steve Zaillian ("The Night Of")

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para a TV
Bill Camp ("The Night Of")
Alfred Molina ("Feud: Bette and Joan")
Alexander Skarsgard ("Big Little Lies")
David Thewlis ("Fargo")
Stanley Tucci ("Feud: Bette and Joan")
Michael K. Williams ("The Night Of")

Melhor roteiro de série de variedades
"Late Night With Seth Meyers"
"The Late Show With Stephen Colbert"
"Saturday Night Live"
"Last Week Tonight With John Oliver"
"Full Frontal With Samantha Bee"

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Uzo Aduba ("Orange Is the New Black")
Millie Bobby Brown ("Stranger Things")
Ann Dowd ("The Handmaid's Tale")
Chrissy Metz ("This Is Us")
Thandie Newton ("Westworld")
Samira Wiley ("The Handmaid's Tale")

Melhor roteiro de série de comédia
Donald Glover ("Atlanta")
Stephen Glover ("Atlanta")
Aziz Ansari and Lena Waithe ("Master of None")
Alec Berg ("Silicon Valley")
Billy Kimball ("Veep")
David Mandel ("Veep")

Melhor reality show de competição
"The Amazing Race" (CBS)
"American Ninja Warrior" (NBC)
"Project Runway" (Lifetime)
"RuPaul's Drag Race" (vh1)
"Top Chef" (Bravo)
"The Voice" (NBC)

Melhor direção em série dramática
Vince Gilligan ("Better Call Saul")
Stephen Daldry ("The Crown")
Reed Morano ("The Handmaid's Tale")
Kate Dennis ("The Handmaid's Tale")
Lesli Linka Glatter ("Homeland")
The Duffer Brothers ("Stranger Things")
Jonathan Nolan ("Westworld")

Melhor roteiro em série limitada, filme ou drama
David E. Kelley ("Big Little Lies")
Charlie Brooker ("Black Mirror: San Junipero")
Noah Hawley ("Fargo")
Ryan Murphy ("Feud: Bette and Joan")
Jaffe Cohen, Michael Zam and Ryan Murphy ("Feud: Bette and Joan")
Richard Price and Steven Zaillian ("The Night Of")

Melhor direção de série de variedades
Derek Waters & Jeremy Konner ("Drunk History")
Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live")
Paul Pennolino ("Last Week Tonight with John Oliver")
Jim Hoskinson ("The Late Show with Stephen Colbert")
Don Roy King ("Saturday Night Live")

Melhor programa de variedades
"Last Week Tonight" (HBO)
"Full Frontal with Samantha Bee" (TBS)
"Jimmy Kimmel Live!" (ABC)
"The Late Show with Stephen Colbert" (CBS)
"The Late Late Show with James Corden" (CBS)
"Real Time with Bill Maher" (HBO)

Stranger Things
Spin-off de "Stranger Things" pode ser real. Entenda!
Confirmado! 4ª temporada de "Stranger Things" chega na Netflix em 2022
Anúncio sobre a 4ª temporada "Stranger Things" será feito em breve, confirma diretor
Eleven vai sofrer acidente em "Stranger Things"? Nova foto de bastidor levanta teoria
ver todas as notícias de Stranger Things Ver + matérias
Principais
notícias
sobre
o mesmo tema