Segue a gente no Insta

@purebreakbrasil

Shailene Woodley e Emma Stone estão entre os indicados ao BAFTA 2015
Shailene Woodley e Emma Stone estão entre os indicados ao BAFTA 2015
A selação dos nomeados ao Oscar britânico já está disponível e conta com grandes estrelas de Hollywood. Não vai querer ficar por fora dessa, né? Corre aqui!

A seleção completa dos indicados ao BAFTA, tão renomada no UK quanto o Oscar, já foi divulgada. A lista tá recheada de grandes nomes do cinema, como Shailene Woodley ("A Culpa é das Estrelas") e Emma Stone ("O Espetacular Homem-Aranha"). As gatas tão concorrendo às categorias de Melhor Atriz/Ator em Ascensão e Melhor Atriz Coadjuvante, respectivamente.

O prêmio, que é decidido através do voto popular, assim como o People's Choice Awards, vai ser anunciado na cerimônia oficial agendada para o dia 8 de fevereiro e já tá mexendo com a cabeça de muita gente. Ficou interessado? Dá só uma olhada nos concorrentes separados por categorias!

Melhor Filme

Birdman

"O Grande Hotel Budapeste"

"Boyhood - Da Infância à Juventude"

"O Jogo da Imitação"

"A Teoria de Tudo"

Melhor Diretor

Alejandro González Iñárritu - "Birdman"

Richard Linklater - "Boyhood - Da Infância à Juventude"

Wes Anderson - "O Grande Hotel Budapeste"

James Marsh - "A Teoria de Tudo"

Damien Chazelle - "Whiplash: Em Busca da Perfeição"

Melhor Ator

Benedict Cumberbatch - "O Jogo da Imitação"

Eddie Redmayne - "A Teoria de Tudo"

Jake Gyllenhaal - "O Abutre"

Michael Keaton - "Birdman"

Ralph Fiennes - "O Grande Hotel Budapeste"

Melhor Atriz

Amy Adams - "Grandes Olhos"

Felicity Jones - "A Teoria de Tudo"

Julianne Moore - "Para Sempre Alice"

Reese Witherspoon - "Livre"

Rosamund Pike - "Garota Exemplar"

Melhor Ator Coadjuvante

Edward Norton - "Birdman"

Ethan Hawke - "Boyhood - Da Infância à Juventude"

J.K. Simmons - "Whiplash: Em Busca da Perfeição"

Mark Ruffalo - "Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo"

Steve Carell - "Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo"

Melhor Atriz Coadjuvante

Emma Stone - "Birdman"

Imelda Staunton - "Pride"

Keira Knightley - "O Jogo da Imitação"

Patricia Arquette - "Boyhood - Da Infância à Juventude"

Rene Russo - "O Abutre"

Melhor Filme Britânico

"'71"

"O Jogo da Imitação"

"Paddington"

"Pride"

"A Teoria de Tudo"

"Sob a Pele"

Melhor Filme Britânico de Estreia de um Roteirista, Diretor ou Produtor

"Northern Soul" - Elaine Constantine (roteirista/diretora)

"'71" - Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)

"Lilting" - Hong Khaou (roteirista/diretor)

"Kajaki: The True Story" - Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)

"Pride" - Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor)

Melhor Filme em Lingua Não-Inglesa

"Ida" (Polônia)

"Leviatã" (Rússia)

"The Lunchbox" (Índia)

"Trash - A Esperança Vem do Lixo" (Brasil)

"Dois Dias, Uma Noite" (Bélgica/França)

Melhor Longa Animado

"Operação Big Hero"

"Os Boxtrolls"

"Uma Aventura LEGO"

Melhor Documentário

"20 Feet From Stardom"

"Nick Cave - 20.000 Dias na Terra"

"CitizenFour"

"Finding Vivian Maier"

"Virunga"

Melhor Roteiro Original

"Birdman"

"Boyhood - Da Infância à Juventude"

"O Grande Hotel Budapeste"

"O Abutre"

"Whiplash: Em Busca da Perfeição"

Melhor Roteiro Adaptado

"Sniper Americano"

"Garota Exemplar"

"O Jogo da Imitação"

"Paddington"

"A Teoria de Tudo"

Melhor Rrilha Sonora Original

"Birdman" - Antonio Sanchez

"O Grande Hotel Budapeste" - Alexandre Desplat

"Interestelar" - Hans Zimmer

"A Teoria de Tudo" - Jóhann Jóhannsson

"Sob a Pele" - Mica Levi

Melhor Fotografia

"Birdman" - Emmanuel Lubezki

"O Grande Hotel Budapeste" - Robert Yeoman

"Ida" - Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski

"Interestelar" - Hoyte van Hoytema

"Sr. Turner" - Dick Pope

Melhor Edição

"Birdman" - Douglas Crise, Stephen Mirrione

"O Grande Hotel Budapeste" - Barney Pilling

"O Jogo da Imitação" - William Goldenberg

"O Abutre" - John Gilroy

"A Teoria de Tudo" - Jinx Godfrey

"Whiplash: Em Busca da Perfeição" - Tom Cross

Melhor Design de Produção

"Grandes Olhos" - Rick Heinrichs, Shane Vieau

"O Grande Hotel Budapeste" - Adam Stockhausen, Anna Pinnock

"O Jogo da Imitação" - Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald

"Interestelar" - Nathan Crowley, Gary Fettis

"Sr. Turner" - Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor Figurino

"O Grande Hotel Budapeste" - Milena Canonero

"O Jogo da Imitação" - Sammy Sheldon Diffe

"Caminhos da Floresta" - Colleen Atwood

"Sr. Turner" - Jacqueline Durran

"A Teoria de Tudo" - Steven Noble

Melhor Som

"Sniper Americano" - Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman

"Birdman" - Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño

"O Grande Hotel Budapeste" - Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak

"O Jogo da Imitação" - John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen

"Whiplash: Em Busca da Perfeição" - Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Melhores Efeitos Visuais

"Planeta dos Macacos: O Confronto" - Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett

"Guardiões da Galáxia" - Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi

"O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos" - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White

"Interestelar" - Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley

"X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido" - Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Melhor Maquiagem

"O Grande Hotel Budapeste" - Frances Hannon

"Guardiões da Galáxia" - Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

"Caminhos da Floresta" - Peter Swords King, J. Roy Helland

"Sr. Turner" - Christine Blundell, Lesa Warrener

"A Teoria de Tudo" - Jan Sewell

Melhor Curta Animado Britânico

"The Bigger Picture" - Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka

"Monkey Love Experiments" - Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson

"My Dad" - Marcus Armitage

Melhor Curta Britânico

"Boogaloo And Graham" - Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney

"Emotional Fusebox" - Michael Berliner, Rachel Tunnard

"The Karman Line" - Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp

"Slap" - Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland

"Three Brothers" - Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Melhor Atriz/Ator em Ascensão

Gugu Mbatha-Raw

Jack O'Connell

Margot Robbie

Miles Teller

Shailene Woodley

Principais
notícias
sobre
o mesmo tema