6 coisas que você comprava com 2 reais quando era criança: quando cofrinho era ostentação!
Publicado em 17 de janeiro de 2015 às 18:04
Por Purebreak |
Hoje em dia nem nota de 1 real existe mais e a nota de 2 reais, que começou a circular em 2001, já não compra nada do que comprava a 10 anos atrás.
6 coisas que você comprava com 2 reais quando era crianças 6 coisas que você comprava com 2 reais quando era crianças© Reprodução
Veja + após o anúncio

Num passado distante, quando você era apenas uma criança fofa e malcriada do tipo que nem os animais tinham paciência, ganhar uma nota de 2 reais era algo mágico. Haviam infinitas opções para gastar. Hoje em dia, nem sua sede você mata com esse dinheiro.

Mas o Purebreak lembra muito bem que, por volta do ano de 2004, dava até para pagar a merenda na escola ou comprar um Kinder Ovo com essa azulzinha. Quer saber mais coisas que dava pra comprar com a nota? A gente fez uma lista bem divertida. Vem ver!

1) A merenda do colégio. Coxinhaaaaaa! \o/ Num passado remoto, R$2 pagavam o lanche completo da cantina: salgado mais refresco. Em 2015, você compra um pacote do biscoito recheado mais vagabundo do mercado. E olhe lá!

Lembra quando conseguia comprar sua merenda com 2 reais? © Reprodução
2) Cheeseburguer do Mc Donalds custava R$ 1,85 no ano de 2002. E na época, teve até uma promoção. Então, às quintas-feiras você comprava não um, mais DOIS sanduíches com a cédula da tartaruga. Hoje em dia o preço passou para 5 reais, o que reflete uma inflação de mais de 150%.
Há 10 anos atrás era possíver comer Cheeseburguer do Mc Donalds com 2 reais © Reprodução
3) Atualmente, Kinder Ovo virou uma iguaria acessível apenas aos milionários. Feliz de quem era criança na época que ele custava só 2 reais. Foram tantas coleções de brinquedos... #nostalgia
2 reais © Reprodução
4) Passagem de ônibus. Então, a 10 anos atrás você não só se alimentava com 2 reais como podia ir a algum lugar usando apenas uma nota. Falando em ônibus, você já viu essa matéria que fala dos momentos rídiulos que sempre rolam no transporte coletivo? Vale a pena, tá super engraçado.
Era possível ir e vir de ônibus com 2 reais na mão © Reprodução

5) Refrigerante de 2 litros. Nos dias de hoje, a gente não compra nem água mineral com esse dinheiro. Uma latinha de refri chega a custar o dobro (4 reais) em vários bares e restaurantes. Esse está entre os 10 itens que teve maior aumento de preço ao longo do plano real, de acordo com levantamento realizado pela Associação Paulista de Supermercados.

2 reais compravam até 2 litros de refrigente a alguns anos atrás © Reprodução

6) Esmaltes. No plural, sim. Porque 10 anos atrás, as meninas conseguiam comprar até dois vidrinhos de esmalte em algumas perfumarias com a cédula da tartaruga. Atualmente, uma unidade tem o preço média de R$3.

Os vidrinhos de esmalte já custaram 2 reais um dia © Reprodução
Nota memorável: vale a pena relembrar as tais "Lojas de R$ 1,99", que vendiam qualquer produto por esse preço. É uma das provas de que existiu uma época na história do Brasil em que esse valor em dinheiro conseguia pagar bastante coisa.
Palavras-chave
Buzz Lista Curiosidade
Tendências
Todos os famosos
Últimas Notícias
Príncipe Andrew participou de orgia com menores de idade na ilha de Jeffrey Epstein, chefe de rede de tráfico sexual
Príncipe Andrew participou de orgia com menores de idade na ilha de Jeffrey Epstein, chefe de rede de tráfico sexual
4 de janeiro de 2024
Corpo de Bruna Marquezine impressiona: atriz usa biquíni cavado e body chain ao chegar em Noronha
Corpo de Bruna Marquezine impressiona: atriz usa biquíni cavado e body chain ao chegar em Noronha
4 de janeiro de 2024
Júlio Cocielo pode pegar até 5 anos de prisão por falas racistas na web; MPF identificou 9 posts com preconceito racial
Júlio Cocielo pode pegar até 5 anos de prisão por falas racistas na web; MPF identificou 9 posts com preconceito racial
4 de janeiro de 2024