Segue a gente no Insta

@purebreakbrasil

Já podemos dizer que 2020 começou de verdade depois da primeira grande premiação do ano, o Golden Globes. Mesmo com uma lista de indicados recheada de concorrentes predominantemente brancos e do sexo masculino, o evento conseguiu surpreender ao premiar nomes de diferentes nacionalidades. Veja tudo que rolou.

A 77ª edição do Globo de Ouro abriu, oficialmente, nosso 2020 e pode-se dizer que, em meio a críticas, conseguiu satisfazer - mesmo que um pouco - o público. O grande fator das reclamações foi a lista de indicados, revelada pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood. Muita gente não gostou de ver que homens brancos eram os concorrentes mais predominantes, mas a lista de vencedores mostrou que nem tudo estava perdido.

Nova Era das premiações?

Um dos vencedores que nos deixaram satisfeitos foi Ramy Youseff, protagonista e criador da série "Ramy", que levou pra casa o Globo de Ouro como Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical, ganhando de nomes como Bill Hader, Paul Rudd, Michael Douglas e Ben Platt. O ator se tornou o primeiro descendente de egípcios a ganhar na categoria.

O famoso longa sul-coreano, "Parasita", também fez história ao ser vencedor da categoria Melhor Filme em Língua Estrangeira. Em, seu discurso, o diretor Bong Joon-ho foi bem direto ao dizer: "Quando você superar a barreira de 'um dedo' de legendas, você será apresentado a muitos outros filmes incríveis... Acho que usamos apenas um idioma: o cinema".

Mas cadê as mulheres?

Se você estava achando que estavam faltando mulheres nessa lista, fica tranquilo porque o Globo de Ouro de Melhor Trilha Sonora Original foi para Hildur Guðnadóttir, do filme "Coringa", tornando-a a primeira mulher solo a fazê-lo. Awkwafina se tornou a primeira asiática-americana a ganhar o prêmio de Melhor Atriz em Filme Musical ou Comédia e Phoebe Waller-Bridge ganhou o de Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical.

Confira a lista completa de vencedores:

MELHOR FILME DE DRAMA

O Irlandês

História de um Casamento

1917 (VENCEDOR)

Coringa

Dois Papas

MELHOR FILME DE MUSICAL OU COMÉDIA

Entre Facas e Segredos

JoJo Rabbit

Meu Nome É Dolemite

Era Uma Vez em... Hollywood (VENCEDOR)

Rocketman

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Cynthia Erivo - Harriet

Scarlett Johansson - História de um Casamento

Saoirse Ronan - Adoráveis Mulheres

Charlize Theron - O Escândalo

Renée Zellweger - Judy (VENCEDOR)

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Christian Bale - Ford vs Ferrari

Antonio Banderas - Dor e Glória

Adam Driver - História de um Casamento

Joaquin Phoenix - Coringa (VENCEDOR)

Jonathan Pryce - Dois Papas

MELHOR ATRIZ EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA

Awkwafina - The Farewell (VENCEDOR)

Ana de Armas - Entre Facas e Segredos

Cate Blanchett - Cadê Você, Bernadette?

Beanie Feldstein - Fora de Série

Emma Thompson - Late Night

MELHOR ATOR EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA

Daniel Craig - Entre Facas e Segredos

Roman Griffin Davis - Jojo Rabbit

Leonardo DiCaprio - Era Uma Vez em... Hollywood

Taron Egerton - Rocketman (VENCEDOR)

Eddie Murphy - Meu Nome É Dolemite

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Kathy Bates - Richard Jewell

Annette Bening - The Report

Laura Dern - História de um Casamento (VENCEDOR)

Jennifer Lopez - As Golpistas

Margot Robbie - O Escândalo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Tom Hanks - Um Lindo Dia na Vizinhança

Anthony Hopkins - Dois Papas

Al Pacino - O Irlandês

Joe Pesci - O Irlandês

Brad Pitt - Era Uma Vez em... Hollywood (VENCEDOR)

MELHOR DIREÇÃO

Bong Joon-ho - Parasita

Sam Mendes - 1917 (VENCEDOR)

Todd Phillips - Coringa

Martin Scorsese - O Irlandês

Quentin Tarantino - Era Uma Vez em... Hollywood

MELHOR ROTEIRO

Noah Baumbach - História de um Casamento

Bong Joon-ho e Han Jin-won - Parasita

Anthony McCarten - Dois Papas

Quentin Tarantino - Era uma Vez em... Hollywood (VENCEDOR)

Steven Zaillian - O Irlandês

MELHOR FILME ANIMADO

Frozen 2

Como Treinar seu Dragão 3

O Rei Leão

Link Perdido (VENCEDOR)

Toy Story 4

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

The Farewell

Os Miseráveis

Dor e Glória

Parasita (VENCEDOR)

Retrato de Uma Jovem em Chamas

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Adoráveis Mulheres

Coringa (VENCEDOR)

História de um Casamento

1917

Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

"Beautiful Ghosts" (Cats)

"I'm Gonna Love Me Again" (Rocketman) (VENCEDOR)

"Into the Unknown" (Frozen 2)

"Spirit" (O Rei Leão)

"Stand Up" (Harriet)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Big Little Lies - (HBO)

The Crown - (Netflix)

Killing Eve - (BBC America)

The Morning Show - (Apple TV Plus)

Succession - (HBO) (VENCEDOR)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Barry - (HBO)

Fleabag - (Prime Video) (VENCEDOR)

The Kominsky Method - (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel - (Prime Video)

The Politician - (Netflix)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Catch 22

Chernobyl (VENCEDOR)

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Inacreditável

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Michelle Williams - Fosse/Verdon (VENCEDOR)

Helen Mirren - Catherine the Great

Merritt Wever - Inacreditável

Kaitlyn Dever - Inacreditável

Joey King - The Act

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Christopher Abbott - Catch-22

Sacha Baron Cohen - The Spy

Russell Crowe - The Loudest Voice (VENCEDOR)

Jared Harris - Chernobyl

Sam Rockwell - Fosse/Verdon

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jennifer Aniston - The Morning Show

Olivia Colman - The Crown (VENCEDOR)

Jodie Comer - Killing Eve

Nicole Kidman - Big Little Lies

Reese Witherspoon - The Morning Show

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Brian Cox - Succession (VENCEDOR)

Kit Harington - Game of Thrones

Rami Malek - Mr. Robot

Tobias Menzies - The Crown

Billy Porter - Pose

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Christina Applegate - Dead to Me

Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel

Kirsten Dunst - On Becoming a God in Central Florida

Natasha Lyonne - Russian Doll

Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (VENCEDOR)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Michael Douglas - The Kominsky Method

Bill Hader - Barry

Ben Platt - The Politician

Paul Rudd - Living with Yourself

Ramy Youssef - Ramy (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Patricia Arquette - The Act (VENCEDOR)

Helena Bonham Carter - The Crown

Toni Collette - Inacreditável

Meryl Streep - Big Little Lies

Emily Watson - Chernobyl

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Alan Arkin - O Método Kominsky

Kieran Culkin - Succession

Andrew Scott - Fleabag

Stellan Skarsgård - Chernobyl (VENCEDOR)

Henry Winkler - Barry

PRÊMIO CECIL B. DEMILLE

Tom Hanks - Homenageado

PRÊMIO CAROL BURNETT

Ellen DeGeneres - Homenageada

Principais
notícias
sobre
o mesmo tema