Segue a gente no Insta

@purebreakbrasil

Nesta terça (28), foi liberada a lista dos indicados ao Emmy Awards 2020. A cerimônia que premia séries e atores acontecerá dia 20 de setembro, em um novo formato devido à pandemia do coronavírus. "Watchmen" lidera as indicações nesta edição. "Stranger Things" e Zendaya também aparecem na disputa em suas respectivas categorias. Confira!

E não é que as indicações do Emmy 2020 levaram os fãs das séries de TV à loucura nesta terça (28)?! A cerimônia vai mesmo acontecer este ano, porém, em um novo formato devido à pandemia do coronavírus. Entre os indicados aparecem produções como "Stranger Things", "The Morning Show" e "The Crown". A favorita mesmo é "Watchmen", que lidera as indicações com um total de 26 nomeações. "The Marvelous Mrs. Maisel" vem atrás com 20 indicações.

Fãs de "Stranger Things" comemoram indicação

O sucesso da Netflix que, em breve retorna em sua 4ª temporada, concorre na categoria de Melhor Série Dramática. Será que leva?!

Zendaya tem trabalho em "Euphoria" reconhecido

Zendaya é uma das favoritas na categoria Melhor Atriz Em Série Dramática. A ex-Disney concorre por sua atuação como Rue na série "Euphoria", da HBO. Uma segunda temporada já foi confirmada, mas as gravações precisaram ser interrompidas com o avanço da COVID-19.

Confira as indicações do Emmy 2020

Veja a lista completa abaixo! O Emmy 2020 acontecerá no dia 20 de setembro e será apresentado por Jimmy Kimmel.

Melhor série de drama:

"Better Call Saul"
"The Handmaid's Tale"
"The Crown"
"The Mandalorian"
"Ozark"
"Stranger Things"
"Killing Eve"
"Succession"

Melhor atriz em série de drama:

Jennifer Aniston, "The Morning Show"
Olivia Colman, "The Crown"
Jodie Comer, "Killing Eve"
Laura Linney, "Ozark"
Sandra Oh, "Killing Eve"
Zendaya, "Euphoria"

Melhor ator em série de drama:

Jason Bateman, "Ozark"
Sterling K. Brown, "This Is Us"
Steve Carrell, "The Morning Show"
Brian Cox, "Succession"
Billy Porter, "Pose"
Jeremy Strong, "Succession"

Melhor atriz coadjuvante em série de drama:

Helena Bonham Carter, "The Crown"
Laura Dern, "Big Little Lies"
Julia Garner, "Ozark"
Thandie Newton, "Westworld"
Fiona Shaw, "Killing Eve"
Sarah Snook, "Succession"
Meryl Streep, "Big Little Lies"
Samira Wiley, "The Handmaid's Tale"

Melhor ator coadjuvante em série de drama:

Nicholas Braun, "Succession"
Billy Crudup, "The Morning Show"
Kieran Culkin, "Succession"
Mark Duplass, "The Morning Show"
Giancarlo Esposito, "Better Call Saul"
Matthew Macfadyen, "Succession"
Bradley Whitford, "The Handmaid's Tale"
Jeffrey Wright, "Westworld"

Melhor direção em série de drama:

Lesli Linka Glatter, "Homeland"
Alik Sakharov, "Ozark"
Ben Semanoff, "Ozark"
Andrij Parekh, "Succession"
Mark Mylod, "Succession"
Benjamin Caron, "The Crown"
Jessica Hobbs, "The Crown"
Mimi Leder, "The Morning Show"

Melhor roteiro em série de drama:

Better Call Saul - "Bad Choice Road"
Better Call Saul - "Bagman"
Ozark - "Boss Fight"
Ozark - "Fire Pink"
Ozark - "All In"
Succession - "This Is Not For Tears"
The Crown - "Aberfan"

Melhor série de comédia:

"Curb Your Enthusiasm"
"Disque Amiga para Matar"
"The Good Place"
"Insecure"
"O Método Kominsky"
"The Marvelous Mrs. Maisel"
"Schitt's Creek"
"What We Do in The Shadows"

Melhor atriz em série de comédia:

Christina Applegate, "Disque Amiga para Matar"
Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Linda Cardellini, "Disque Amiga para Matar"
Catherine O'Hara, "Schitt's Creek"
Issa Rae, "Insecure"
Tracee Eliss Ross, "Blackish"

Melhor ator em série de comédia:

Michael Douglas, "O Método Kominski"
Anthony Anderson, "Blackish"
Ted Danson, "The Good Place"
Don Cheadle, "Black Monday"
Eugene Levy, "Schitt's Creek"
Ramy Youssef, "Ramy"

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:

Alex Borstein, "The Marvelous Mrs. Maisel"
D'Arcy Carden, "The Good Place"
Betty Gilpin, "GLOW"
Marin Hinkle, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Kate McKinnon, "Saturday Night Live"
Annie Murphy, "Schitt's Creek"
Yvonne Orji, "Insecure"
Cecily Strong, "Saturday Night Live"

Melhor ator coadjuvante em série de comédia:

Mahershala Ali, "Ramy"
Alan Arkin, "O Método Kominsky"
Andre Braugher, "Brooklyn Nine-Nine"
Sterling K. Brown, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Daniel Levy, "Schitt's Creek"
Tony Shalhoub, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Kenan Thompson, "Saturday Night Live"

Melhor direção em série de comédia:

Gail Mancuso, "Modern Family"
Ramy Youssef, "Ramy"
Andrew Cividino e Daniel Levy, "Schitt's Creek"
Matt Shakman, "The Great"
Amy Sherman-Palladino, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Daniel Palladino, "The Marvelous Mrs. Maisel"
James Burrows, "Will & Grace"

Melhor roteiro em série de comédia:

Schitt's Creek - "Happy Ending"
Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
The Good Place - "Whenever You're Ready"
The Great - "The Great"
What We Do in the Shadows - "Collaboration"
What We Do in the Shadows - "Ghosts"
What We Do in the Shadows - "On The Run"

Melhor minissérie:

"Little Fires Everywhere"
"Mrs. America"
"Inacreditável"
"Nada Ortodoxa"
"Watchmen"

Melhor filme para TV:

"American Son"
"Má Educação"
"Dolly Parton's Heartstrings"
"These Old Bones"
"El Camino: A Breaking Bad Movie"
"Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend"

Melhor atriz de minissérie ou filme para TV:

Cate Blanchett, "Mrs. America"
Shira Haas, "Nada Ortodoxa"
Regina King, "Watchmen"
Octavia Spencer, "A Vida e a História de Madam C.J. Walker"
Kerry Washington, "Little Fires Everywhere"

Melhor ator de minissérie ou filme para TV:

Jeremy Irons, "Watchmen"
Hugh Jackman, "Má Educação"
Paul Mescal, "Normal People"
Jeremy Pope, "Hollywood"
Mark Ruffalo, "I Know This Much Is True"

Melhor atriz coadjuvante de minissérie ou filme para TV:

Uzo Aduba, "Mrs. America"
Toni Collette, "Inacreditável"
Margo Martindale, "Mrs. America"
Jean Smart, "Watchmen"
Holland Taylor, "Hollywood"
Tracey Ullman, "Mrs. America"

Melhor ator coadjuvante de minissérie ou filme para TV:

Yahya Abdul-Mateen, "Watchmen"
Jovan Adepo, "Watchmen"
Tituss Burgess, "Unbreakable Kimmy Schmidt"
Louis Gossett Jr., "Watchmen"
Jim Parsons, "Hollywood'
Dylan McDermott, "Hollywood"

Melhor direção em minissérie ou filme para TV:

Lynn Shelton, "Little Fires Everywhere"
Lenny Abrahamson, "Normal People"
Maria Schrader, "Nada Ortodoxa"
Nicole Kassell, "Watchmen"
Steph Green, "Watchmen"
Stephen Williams, "Watchmen"

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV:

Mrs. America - "Shirley"
Normal People - "Episode 3"
Inacreditável - "Episode 1"
Nada Ortodoxa - "Part 1"
Watchmen - "This Extraordinary Being"

Melhor talk show de variedades:


"The Daily Show with Trevor Noah"
"Full Frontal"
"Jimmy Kimmel Live"
"Last Week Tonight with John Oliver"
"The Late Show With Stephen Colbert"

Melhor programa de competição:


"The Masked Singer"
"Nailed It!"
"RuPaul's Drag Race"
"Top Chef"
"The Voice"

Principais
notícias
sobre
o mesmo tema